Аэрон фото

    Аэрон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Aeronum

    Действующее вещество/Аналог: Скополамин + Гиосциамин (Scopolaminum + Hyoscyamine)

    Код АТХ: A04AD51

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:



    Состав


    В 1 таблетке скополамина 0,0001 г и 0,0004 г гиосциамина.


    Форма выпуска


    Таблетки.


    Фармакологическое действие


    Противорвотное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Аэрон — комбинированный препарат, в состав которого входят М-холиноблокаторы скополамин и гиосциамин. Блокаторы М-холинорецепторов препятствуют взаимодействию рецепторов с медиатором ацетилхолином, что приводит к подавлению холинергической передачи в синапсах. Действие проявляется в снижении тонуса мышц ЖКТ, бронхов, желчного и мочевого пузыря.


    Уменьшает секрецию желез: слюнных, пищеварительных, бронхиальных, фарингеальных, слезных и потовых. Снижение тонуса мышцы радужной оболочки глаза проявляется мидриазом (расширение зрачка), параличом аккомодациии, повышением внутриглазного давления. Ослабление парасимпатического влияния на сердечно сосудистую систему вызывает тахикардию, улучшение AV проводимости. Оказывает также противорвотное действие.


    Скополамин имеет выраженное влияние на ЦНС, что проявляется в седативном эффекте, появлении сонливости. Угнетающе действует на экстрапирамидную систему. Рвота при укачивании связана с повышенным возбуждением вестибулярного аппарата. Отсюда импульсы поступают в рвотный центр. Угнетающее действие препарата на вестибулярный аппарат позволяет использовать Аэрон для профилактики укачивания в транспорте. Таблетки принимают за 30-60 мин до начала пути. Длительность их действия составляет 6 ч.


    Фармакокинетика


    Обусловлена входящими с состав компонентами. Скополамин хорошо всасывается из пищеварительного аппарата и проникает во все ткани, в том числе и нервную. Максимальная концентрация при приеме внутрь отмечается через 1 ч. Процесс метаболизирования происходит в печени. Выделяется с мочой.


    Гиосциамин также полностью абсорбируется из ЖКТ, распределяется по всему организму. Умеренно связывается с белками. T 1/2 – 3,5 ч. Выводится почками, в неизмененном виде большая часть выводится в первые 12 ч. Проникает через ГЭБ.


    Показания к применению


    • купирование меньеровского симптомокомплекса;

    • профилактика морской и воздушной болезни;

    • уменьшение саливации и слизеотделения (при операциях на лице и верхних дыхательных путях);

    • тошнота и рвота беременных.

    Противопоказания


    Аэрон не назначается при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы, повышенной чувствительности к составляющим препарата.


    Побочные действия


    Аэрон таблетки могут вызвать нежелательные эффекты:


    • сухость во рту;

    • жажду;

    • расширение зрачка;

    • парез аккомодации;

    • задержку мочи;

    • головокружение;

    • атонию кишечника.

    В редких случаях появляется возбуждение и галлюцинации.


    Инструкция по применению Аэрона (Способ и дозировка)


    Таблетки принимаются внутрь. Профилактически при кинетозах— за 30-60 мин до предполагаемого отъезда 2 таблетки, через 6 ч принять еще 1 таблетку. Можно принимать при первых признаках болезни (головная боль, тошнота, головокружение): 1-2 таблетки, а затем по 1 таблетке дважды в день. Для взрослых высшая разовая доза составляет 2 таблетки, а суточная — 4 таблетки.


    Перед оперативными вмешательствами на лице назначают за 30 мин до операции 2 таблетки,в первые двое суток после операции— по 1 таблетке 2 раза в день.


    Инструкция по применению Аэрона при болезни Меньера: принимают по 1 таблетке 3 раза в день.


    Передозировка


    В токсических дозах скополамин вызывает кишечную непроходимость, повышение внутриглазного давления, задержку мочи, сухость слизистых, затруднение глотания и речи. Характерны также тремор, судороги, возбуждение или угнетение ЦНС и активности дыхательного центра.


    Лечение: промывание желудка, введение антихолинэстеразных ЛС. При возбуждении — в/в тиопентал натрия. При мидриазе — закапывание глазных капель Пилокарпин или Фосфакол. В случае острого приступа глаукомы закапывание Пилокарпина каждый час.


    Взаимодействие


    При совместном применении с антихолинергическими средствами возможно усиление антихолинергического действия.


    Усиливает снотворное действие Этаминала и Фенобарбитала. Галоперидол, фенотиазины, трициклические антидепрессанты при совместном использовании повышают риск появления побочных реакций. Нельзя применять вместе с прочими препаратами для профилактики кинетозов.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения


    При температуре не более 250 С.


    Срок годности


    4 года.


    Цена Аэрона, где купить


    Купить препарат не представляется возможным. В настоящий момент он в России не зарегистрирован, поэтому цена таблеток Аэронне известна. Аптеки Москвы предлагают другие препараты, применяемые при кинетозах: Драмина 50 мг №5 (72 руб. – 130 руб.), Кинедрил, Авиаморе.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!