Фенистил Пенцивир фото
    аналог от 200 рублей

    Фенистил Пенцивир: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fenistil Рencivir

    Действующее вещество/Аналог: Пенцикловир Penciclovir

    Код АТХ: D06BB06 Препараты для лечения заболеваний кожи

    Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:

    Состав


    Пенцикловир, цетомакрогол, спирт цетостеариловый, мягкий белый парафин, краситель железа оксид, масло вазелиновое, пропиленгликоль, вода стерильная.


    Форма выпуска


    Крем 1% с тонирующим эффектом для наружного применения, коричневого цвета, в алюминиевых тубах по 2 и 5 г в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Противовирусный препарат, высокоактивен по отношению к вирусам Herpes simplex двух типов, вируса Эпштейн-Барр, Varicella zoster и цитомегаловируса. Механизм действия препарата направлен на блокирование процесса размножения вируса, который находится продолжительное время в организме многих людей в неактивной форме. Пусковыми факторами активизации размножения вируса являются синдром хронической усталости, заболевания ОРЗ, простуда, результатом чего является появление лихорадки в форме пузырьковых высыпаний с локализацией на губах или вокруг них. Применение препарата способствует ускорению выздоровления, снижению выраженности болевых ощущений, уменьшению риска передачи инфекции.


    Фармакокинетика


    Поскольку Фенистил Пенцивир применяется наружно, системная абсорбция практически отсутствует, и выявить препарат в крови или моче пациентов не удается. Пенцикловир после проникновения в клетки, пораженные вирусом, трансформируется в трифосфат пенцикловира, имеющий выраженную фармакологическую активность. В пораженных клетках сохраняется на протяжении 12 часов.


    Показания к применению  


    Лечение простого рецидивирующего герпеса с преимущественной локализацией в области губ.


    Фенистил пенцивир, инструкция по применению 


    Применяется наружно, небольшой объем препарата выдавливают на ватный тампон или кончик пальца и наносят на участок кожи или слизистой, пораженной герпесом. Процедуру повторяют через 2 часа до 7-8 раз в день на протяжении 4 суток.


    Лечение Фенистил Пенцивиром рекомендуется начинать при первых признаках появления инфекции. Инструкция по применению Фенистил Пенцивир указывает на необходимость соблюдать срок и лечения препаратом, даже в случаях, если признаки заболевания исчезли после первых двух суток лечения. Крем Фенистил Пенцивир следует наносить исключительно на участках губ и коже вокруг рта, которые поражены герпесом. Препарат нельзя наносить на слизистую носа, полости рта, половых органов и глаз.


    Пациентам с ослабленным иммунитетом необходима консультация врача. При отсутствии эффекта после 4 суток лечения или ухудшении состояния — обратитесь к врачу.


    Противопоказания


    • гиперчувствительность к фамцикловиру и пенцикловиру;
    • возраст до 12 лет;
    • при беременности и лактации — по строгим показаниям.

    Побочные действия


    Возможны местные реакции после нанесения препарата в виде жжения, онемения, пощипывания.

    Передозировка


    Данные отсутствуют.


    Взаимодействие


    Выраженные клинические проявления при взаимодействии с другими ЛС не выявлены.


    Условия хранения Фенистил пенцивир


    Не замораживать. Хранить при температуре до 25°C.


    Срок годности Фенистил пенцивир


    3 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Фенистил пенцивир, где купить


    Цена крема Фенистил в тубе 2 г варьирует в пределах 230 — 360 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!