Гексорал фото
    от 176 рублей

    Гексорал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Hexoral

    Действующее вещество/Аналог: Гексэтидин Hexetidine

    Код АТХ: A01AB12 Противомикробные препараты для местного применения при заболеваниях полости рта.

    Производитель: McNeil Manufacturing, Famar Orleans (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:
    Гексорал


    Состав


    В состав лекарства в виде раствора входит активный компонент гексэтидин (100 мг), также в его составе есть вспомогательные ингредиенты: полисорбат 60, этанол 96%, масло анисовое, масло мяты перечной, эвкалиптовое и гвоздичное масла, моногидрат лимонной кислоты, левоментол, натрия сахарин, метилсалицилат, азорубин, 85% вода.


    В состав лекарства в виде аэрозоля входит активный компонент гексэтидин (200 мг), а также дополнительные компоненты: полисорбат 80, моногидрат лимонной кислоты, левоментол, сахаринат натрия, натрия кальция эдетат, масло листьев эвкалипта, натрия гидроксид, вода.


    Форма выпуска


    Производится две формы этого лекарства: раствор и аэрозоль.


    • Раствор Гексорал 0.1% — это прозрачный раствор красного цвета, обладающий ароматом мяты. Содержится во флаконах по 200 мл, которые упакованы в пачки из картона.
    • Аэрозоль Гексорал 0.2% — это прозрачная жидкость без цвета, обладающая запахом ментола. Содержится в аэрозольных баллонах по 40 мл, в комплект входит насадка-распылитель.


    Фармакологическое действие


    Аннотация вмещает информацию о том, что Гексорал является антисептическим лекарством.


    Противомикробный эффект этого препарата обусловлен тем, что он подавляет окислительные реакции процесса метаболизма бактерий (активное вещество является антагонистом тиамина). Гексорал имеет широкий спектр противогрибкового и антибактериального влияния. Он активен по отношению к грибам Candida и грамположительным бактериям. Также он может быть эффективным при лечении тех инфекций, которые спровоцировали Pseudomonas aeruginosa, Proteus. Большинство штаммов бактерий подавляет лекарство в концентрации 100 мг/мл. При этом не отмечалось развития устойчивости к препарату.


    Отмечается также слабое анестезирующее влияние на слизистую оболочку.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Вещество гексэтидин, попадая на слизистую оболочку, хорошо адгезируется, оно почти не всасывается. После применения однократно следы активного компонента на слизистой оболочке десен обнаруживаются на протяжении 65 часов. Наличие активных концентраций вещества в бляшках на зубах отмечается на протяжении 10-14 часов после использования.


    Показания к применению Гексорала


    Средства Гексорал спрей и раствор применяются в следующих случаях:


    • при инфекционных воспалительных болезнях глотки и полости рта;
    • в комплексной терапии тяжелых лихорадочных или гнойных болезней глотки и полости рта и глотки, при которых назначаются антибиотики и сульфаниламиды;
    • при тонзиллите;
    • при ангине;
    • при фарингите;
    • при периодонтопатиях;
    • при гингивите и кровоточивости десен;
    • при афтозных язвах, глоссите, стоматите, а также для профилактики суперинфекций;
    • при кандидозном стоматите, а также ряда других грибковых инфекциях глотки и полости рта;
    • в случае инфицирования альвеол после того, как зуб был удален;
    • в период до проведения операций глотки и полости рта и после них;
    • с целью обеспечения дополнительной гигиены рта при общих болезнях;
    • для устранения плохого запаха изо рта, в частности у людей с разрушающимися опухолями глотки и полости рта;
    • в качестве вспомогательного препарата при лечении простуд.


    Противопоказания


    Определяются такие противопоказания:


    • высокая степень чувствительности к составляющим средства;
    • детский возраст до трех лет.

    Гексорал, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Раствор Гексорал, инструкция по применению


    Раствор показан для полоскания глотки и рта.


    Взрослым людям и детям после 3 лет следует применять для полоскания 15 мл раствора неразведенного, полоскать рот и глотку нужно не меньше 30 секунд. Нужно делать это два раза – утром и вечером. Если необходимо лечить болезни полости рта, можно наносить раствор, пользуясь тампоном.


    Так как активный компонент адгезируется на слизистой, обеспечивая эффект, его нужно использовать после приема пищи.


    Можно применять препарат чаще, так как он является безопасным средством. Проглатывать этот раствор нельзя. Длительность лечения определяет врач, это зависит от болезни.


    Аэрозоль Гексорал, инструкция по применению


    Инструкция по применению спрея предусматривает, что его можно применять детям после трех лет и взрослым, распыляя аэрозоль в полость рта и глотку.


    Чтобы распылить разовую дозу, это нужно делать на протяжении 1-2 секунд. Распыляют средство два раза — утром и вечером. При необходимости можно распылять средство чаще, так как оно является безопасным. Применять спрей нужно после еды. Длительность зависит от болезни, ее определяет врач.


    Побочные действия


    Побочные явления отмечаются редко. Иногда проявляются реакции высокой чувствительности к Гексоралу, также при продолжительном применении может нарушаться вкус.

    Передозировка


    Вещество гексэтидин не является токсичным в той дозировке, которая указана в инструкции.


    В случае если человек проглотил большое количество препарата, отмечается рвота, поэтому существенного всасывания не происходит. Не зафиксировано случаев отравления алкоголем при проглатывании препарата.


    На протяжении двух часов после проглатывания больших доз препарата нужно провести промывание желудка, проводить симптоматическую терапию. Важно проконсультироваться со специалистом после проглатывания больших доз лекарства.


    Взаимодействие


    Нет описания взаимодействия Гексорала с другими лекарствами.


    Условия продажи


    Можно купить без рецепта.


    Условия хранения Гексорал


    Раствор нужно хранить при t до 25° С, беречь от детей.


    Аэрозоль нужно хранить при t до 30° С, беречь от детей.


    Срок годности Гексорал


    Раствор и аэрозоль Гексорал хранят 2 года


    После того, как баллончик был вскрыт, его содержимое можно использовать на протяжении 6 месяцев.


    Особые указания


    Раствор допустимо применять для полоскания только в том случае, если пациент способен после полоскания выплюнуть жидкость.


    Следует учитывать, что Гексорал раствор содержит 96% этанол.


    При лечении не отмечается влияния на возможность водить транспорт или заниматься другой деятельностью, требующей концентрации внимания.


    Гексорал для детей


    Следует учитывать, что детям это средство может назначаться после достижения трех лет. Инструкция для детей информирует о том, что применение раствора возможно в том возрасте, когда ребенок способен сознательно полоскать ротовую полость и глотку, и при этом нет опасности проглатывания жидкости.


    Спрей Гексорал для детей до 3-летнего возраста также не применяется. Важно, чтобы ребенок не сопротивлялся насадке-распылителю во рту и мог задержать дыхание, когда препарат впрыскивается.


    Детям после 3-ех лет средство применяется в дозировке, которая указана в инструкции.


    Гексорал при беременности и лактации


    Данных о нежелательном действии лекарства в период беременности и при лактации нет. Поэтому на вопрос, можно ли Гексорал при беременности, можно ответить положительно, но только при условии, что врач четко взвешивает потенциальную пользу и риск. Несмотря на то, 1 триместр или 2 триместр беременности у пациентки, она должна обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. О влиянии средства при грудном вскармливании достаточных данных нет.


    Цена Гексорала, где купить


    Сколько стоит препарат, зависит от упаковки формы выпуска – аэрозоль это или раствор. Цена спрея Гексорал составляет 240-260 рублей за упаковку 40 мл. Спрей для горла Гексорал используется как спрей для детей от 3 лет.


    Цена раствора Гексорал – 210-240 рублей за упаковку 200 мл. Более точно узнать стоимость можно в местах продажи препарата.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!