Нитроглицериновая мазь фото
    Отсутствует в аптеках

    Нитроглицериновая мазь: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nitroglycerin unguenti

    Действующее вещество/Аналог: Нитроглицерин

    Код АТХ: C01DA02

    Производитель: Производственные аптеки

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Повышение потенции

    Оцените материал:
    Нитроглицериновая мазь


    Состав Нитроглицериновой мази


    В качестве активного ингредиента в состав препарата включен нитроглицерин, смешанный с ланолин-вазелиновой основой.


    Форма выпуска


    Производственными аптеками чаще всего изготавливается Нитроглицериновая мазь 0,2% или 0,4%, в объеме, указанном врачом в бланке рецепта.


    Фармакологическое действие


    Местное сосудорасширяющее и улучшающее кровообращение.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Нитроглицерин является периферическим вазодилататором, главным образом воздействующим на венозные сосуды. Такая эффективность данного вещества становится возможной вследствие высвобождения в гладкой сосудистой мускулатуре активного ингредиента оксида азота, увеличивающего уровень цГМФ и активирующего гуанилатциклазу, что в конечном итоге приводит к расслаблению гладкомышечных тканей. Под воздействием нитроглицерина прекапиллярные сфинктеры и артериолы поддаются меньшему расслаблению в сравнении с крупными венами и артериями. В известной мере это происходит благодаря рефлекторным реакциям, а также по причине менее интенсивного производства в стенках артериол оксида азота.


    При местном наружном применении нитроглицерина происходит его довольно быстрое всасывание, сопровождающееся локальным расширением сосудов и улучшением кровообращения в месте нанесения препарата. В случае использования мази в колоректальной области наблюдается расслабление сфинктера ануса, за счет чего уменьшается травматизация присутствующих трещин и форсируется их заживление. При нанесении препарата на кожные покровы мужского полового органа отмечается повышение кровоснабжения пещеристых тел, что ведет к улучшению эректильной функции.


    Показания к применению


    Нитроглицериновая мазь в комплексном лечении показана к применению:


    • в проктологии; с целью облегчения болезненных состояний, развившихся вследствие образования геморроя и появления анальных трещин;
    • в урологии; как местное средство для усиления потенции (эректильной функции).


    Противопоказания Нитроглицериновой мази


    Мазь не рекомендуют применять при:


    • выраженной негативной симптоматике присущей артериальной гипотензии;
    • диагностированных тяжелых патологиях сердечно-сосудистого генеза;
    • персональной гиперчувствительности к нитроглицерину или к основе мази;
    • параллельном приеме лечебных средств, включающих органические нитраты.


    Осторожно следует использовать препарат:


    • пожилым пациентам;
    • кормящим и беременным женщинам.


    Побочные действия


    В случае использования Нитроглицериновой мази в завышенных  объемах, вследствие чрезмерного расширения сосудов и снижения артериального давления может наблюдаться развитие головных болей и/или головокружения. В связи с потенциальной возможностью возникновения таких негативных эффектов врачи рекомендуют своим пациентам наносить данную мазь в положении лежа. Также для предупреждения этих нежелательных явлений больному необходимо после процедуры нанесения препарата тщательно вымыть руки.


    При продолжительном использовании Нитроглицериновой мази все вышеперечисленные побочные эффекты становятся не столь выраженными, при этом снижается и положительное действие препарата.


    При выявлении у себя каких-либо негативных явлений на фоне местного применения мази на основе нитроглицерина пациенту нужно прекратить ее использование и проконсультироваться со своим лечащим врачом.


    Передозировка


    При применении чрезмерных объемов Нитроглицериновой мази может наблюдаться развитие головных болей и/или головокружения, связанных с интенсивным расширением сосудов, вследствие чего происходит значимое снижение артериального давления.

    Нитроглицериновая мазь, инструкция по применению 


    В случае использования препарата в проктологии с целью облегчения болезненных состояний, развившихся вследствие образования геморроя и появления анальных трещин, следует местно применять мазь на колоректальную область 2-4 раза в сутки. Для этого необходимо небольшой объем лечебного средства нанести на кончик ватной палочки и ввести ее в задний проход на небольшую глубину (при применении мази только вокруг ануса ее терапевтическая эффективность может быть недостаточной). Если у пациента в аноректальной области отмечается сильная болезненность, ему рекомендуют в первую очередь смазать препаратом область ануса и только по прошествии некоторого времени ввести мазь в прямую кишку. Длительность такого курса лечения, как правило, варьируется в пределах 30-ти дней (более продолжительное применения допустимо лишь по рекомендации лечащего врача).


    Нитроглицериновая мазь для повышения потенции и/или поддержания эректильной функции назначается исключительно наружно непосредственно перед предположительным половым актом. Небольшое количество лечебного средства следует наносить на кожные покровы полового члена массирующими и легкими движениями ладони, избегая попадания мази непосредственно на крайнюю плоть и головку пениса. Частоту применения препарата лучше ограничить одним нанесением в день. Для предупреждения негативных эффектов, потенциально возможных при всасывании нитроглицерина сквозь слизистые оболочки обоих половых партнеров, при осуществлении полового акта необходимо использовать презерватив.


    После использования мази пациенту следует старательно вымыть руки мыльной водой.


    Детям


    Использование данного лечебного средства для лечения пациентов детского возраста возможно только после консультации с врачом-педиатром.

    Взаимодействие


    Следует избегать параллельного применения Нитроглицериновой мази и приема лечебных средств, включающих органические нитраты.


    Условия продажи


    Нитроглицериновая мазь изготавливается и реализуется непосредственно в производственных аптеках по рецепту лечащего врача.


    Условия хранения


    Хранить мазь следует в прохладном помещении в темных стеклянных флаконах.


    Срок годности


    Срок хранения препарата, изготовленного в аптечных условиях, ограничен 1 месяцем.


    Особые указания


    В связи с тем, что особо быстрое всасывание нитроглицерина отмечается при хорошем кровотоке, нанесение мази следует осуществлять не ранее чем через 30 минут после приема горячей ванны, так как в это время в кровь пациента попадает наибольшее количество активного ингредиента препарата.


    По причине потенциального развития побочных эффектов, характеризующихся головными болями и/или головокружением, сразу после использования данного лечебного средства лучше избегать вождения автомобиля или выполнения опасных работ.


    При беременности и лактации


    Кормящим и беременным женщинам применять Нитроглицериновую мазь следует с осторожностью и исключительно по рекомендации своего врача.


    Цена Нитроглицериновой мази, где купить


    Следует помнить, что на сегодняшний день в странах постсоветского пространства купить Нитроглицериновую мазь заводского производства не представляется возможным, так как данное лекарственное средство официально не зарегистрировано. В связи с этим приобретение этого препарата затруднено и требует прописи индивидуального рецепта лечащим врачом и заказа препарата в производственной аптеке, занимающейся изготовлением лекарств.


    В этом случае цена Нитроглицериновой мази 0,2 %, приготовленной по индивидуальному рецепту, должна находиться в пределах 250-350 рублей за флакон 30 граммов.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!